Воскресенье, 28 мая 2017 14:52

Проект реконструкции офисного здания Doxiadis-ATI в жилой дом / ЖК «One Athens»

От Divercity Architects

Здание Doxiadis-ATI – архитектурный символ послевоенной современной архитектуры, после двадцати лет отчуждения и отречённости от городской жизни оживает благодаря его переоборудованию в жилой комплекс. Реконструкция Doxiadis была объектом тщательной подготовки стратегии и плана работы, в разработке которого ключевыми аспектами было решение таких вопросов, как уважительное отношение к общественной памяти, сохранение облика района, интеграция в природу и окружающие постройки, рассмотрение инноваций с учётом скрытой динамики существующего архитектурного пространства. Строительство этого здания началось ещё в 1957 году и успешно завершилось в 70-ых годах. Его разработкой занимался всемирно известный архитектор и градостроитель греческого происхождения Константинос Доксиадис. Здание было задумано как офис его фирмы, а также оно включало в себя Афинскую Технологическую Группу и Школу Доксиадиса. Как оригинальное офисное здание, так и его будущие пристройки служили превосходным примером блестящих идей Доксиадиса по органичному внедрению зданий в природу и окружение, созданное руками человека, по работе с биоклиматической устойчивостью и по строительству зданий с учётом возможности их дальнейшего изменения.

В 2008 году началась работа над новым проектом, было проведено введение в новую программу проекта оживления заброшенного здания. В качестве основной идеи проекта по успешному внедрению здания в текущую и будущую жизнь города была избрана память поколений, являющая собой процесс динамический, а не статический. Целью было обеспечить динамическую обратную связь через бережное сохранение существовавшего фасада здания таким образом, чтобы дом смог вместить сложный план жилого здания, отдать дань уважению видения Доксаидисом идей развития жилого здания с течением времени провести интеграцию строения в жизненный уклад города и восстановить человеческое сообщество, жившее в нём.

В частности, были сохранены: построение здания вокруг патио, изменение объёмов, в зависимости от изменения высоты рельефа, винтовые лестничные пролёты и характерный рисунок фасадов. Новое наполнение здания, отвечающее требованиям жилого дома, а не офисного строения, ограничено тремя вариантами, в зависимости от требуемой степени защищённости частной жизни квартиры, для которой оно было разработано. В здании использованы как исторические материалы, использованные самим Доксиадисом при постройке его комплекса, такие как мрамор Аливьери, использованный при создании мест, требующих уединения, так и материалы современные, к примеру, железобетон, впервые применённый при строительстве общественного места в Греции. Благодаря большому количеству остекления, в дневные часы из дома открываются потрясающие виды, начиная от холма Ликавит и до панорамы города с видом на Акрополь. Элементы, определившие архитектурный стиль здания, включая укладку паркета «ёлочкой» и использование мрамора в ванных комнатах, является отсылкой к жилым кварталам Афин 60-70-тых годов ХХ века. Открытые плиты армированного бетона в местах проведения дневного времени суток являются напоминанием об уникальной истории здания, в то время как минимальное использование конструктивных обрамлений в сочетании с невероятным простором помещений подчёркивает необычное расположение квартир.

Большое внимание уделено зоне общественного пользования на первом этаже (крытый бассейн с фитнес-центром, конференц-залом и игровой комнатой), переходящем в патио. Полы из мрамора Аливьери и водная гладь (дань уважения памяти об истоке реки Эридан) образуют центр комплекса, отвечают нуждам будущих жителей здания, переживающего новый виток своей истории, и соответствуют требованиям людей современной эпохи. В атриуме здания будет размещена постоянная выставка работ Константиноса Доксиадиса.

Проект является номинантом Европейского Архитектурного Конкурса имени Людвига Мис ван дер Роэ 2015 года. Проект находился в списке участников Конкурса Архитектурных Планов в 2015 году.

Расположение: Афины, регион Ликавит, улица Ликавит
Проектировочная группа (архитекторы): Divercity, Николас Травассарос, Христина Ахтипи, Димитрис Травассарос, Деметра Карабела, Демосфен Лаппас, Ангелина Манитса, Мариос Триантофиллу
Ассоциированные архитекторы: Trac / Такис Травассарос, Аростолиа Коккини, Сэнди Папаставруропу (финальный дизайн и проектирование), J & P-AVAX / Микалис Цимилис (дизайн)
Фотографы: Фернандо Гуэрра, Никос Даниилидис
Конструкторы: J & P-AVAX
Период проектирования: 2008-2012 Период строительства: 2010-2014

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • project_reconstruction1.jpg
  • project_reconstruction2.jpg
  • project_reconstruction3.jpg
  • project_reconstruction4.jpg
  • project_reconstruction5.jpg
  • project_reconstruction6.jpg
  • project_reconstruction7.jpg
  • project_reconstruction8.jpg
  • project_reconstruction9.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 234 раз