Процедура строительства проста: для начала нужно определиться с участком, затем сделать проект, построить дом в соответствии с ним, заселиться и обживать. Но все так просто бывает только на бумаге. Если заказчик имеет скрытые или явные строительные таланты, то может легко построить дом по своему проекту. Но как быть людям далеким от строительства и проектировать?

А ведь таких – подавляющее большинство. Чтобы сделать проект дома, нужно иметь не только желание, но и соответствующие знания, которых нет. В этом случае нужно найти отличного исполнителя, который осуществит ваши желания в проекте.

Прежде всего, нужно доверять исполнителю. В идеале вы должны видеть реальные примеры его работ. Именно на них и нужно смотреть, а не на красочную рекламу, созданную талантливым пиарщиком. На словах такие деятели обещают «золотые горы», а вот на практике ничего толкового сделать не могут. Лучшая реклама для специалиста – это его труд и репутация среди клиентов.

Как бы ни доказывали строительные компании, ни убеждали в том, что в случае обращения к ним за услугами работа обойдется практически даром, не стоит на это покупаться. Такой проект у некоторых и правда может быть дешевым, вот только возникают огромные сомнения в качестве конечного результата. Всем известно, где бывает бесплатный сыр. Теперь несколько слов о сроках. Тот самый отличный результат не может быть достигнут за день. Любой квалифицированный специалист подтвердит, что для изготовления качественного проекта дома потребуется как минимум несколько недель. Поэтому наберитесь терпения и помните, что для разработки добротной документации дома нужны время и средства.

Мнение экспертов

Практически все специалисты утверждают, что существуют компании, которые готовы выполнить бесплатно проект дома, но только в том случае, если заказчик воспользуется их услугами на строительство всего помещения. Компания, как правило, идет двумя путями развития событий. Первый путь – это покупка проекта будущего дома у архитектора, а затем затраченные средства включаются в итоговую стоимость строительных работ. Узнать об этом очень просто, достаточно заглянуть в смету строительных работ. Второй же вариант состоит в следующем: в строительной компании в штате работает проектировщик, который может более или менее составить проект, понятный лишь только для строителей своей же компании. Конечно же, такой проект не отвечает требованиям никаких «ГОСТов». Вы не получите нормального проекта, в лучшем случае это будет что-то более менее похожее на документ. Ведь строителям, знающим свое дело, проект не особо то и нужен, они и сами знают, как строить, по каким правилам. На практике выходит, что практически все декоративные элементы дома, кровельные свесы, внутренние лестницы, крыльцо во всех домах, построенных такой строительной компанией, будут одинаковыми, как братья-близнецы. Конечно же, вы не увидите никакого индивидуального подхода, который вам наверняка будут обещать, чтобы уговорить подписать документы на строительство.

Разбирая эти две ситуации, эксперты сходятся во мнении, что лучше отбросить и одну, и другую, заказав при этом проект загородного дома в специализированной проектной организации. Так вы сэкономите немалые деньги, получите правильный проект и избежите проблем в дальнейшем.

Возможно, лучше заказать проект и строительство дома в строительной компании?

В схеме составления проекта загородного дома строительная компания выступает в роли посредника. Ответим же себе на простой вопрос: какой же посредник будет работать без прибыли или себе в ущерб? Строительная компания должна, конечно же, заработать на вашем проекте, именно поэтому он обойдется в те же деньги, чем если вы закажете его непосредственно в проектной организации.

Более того, проектные организации также заинтересованы в сотрудничестве с непосредственным заказчиком, минуя посредников, поскольку последним нужно платить определенный процент за их «услуги». Поэтому, если вы желаете построить загородный дом и имеете для этого все возможности, обращайтесь сразу к проектировщикам напрямую. И не стесняйтесь поинтересоваться у них о скидках, акциях и строительных бригадах, сотрудничающих с ними. Как правило, если проектировщики заботятся о своем имидже, они будут осторожно и внимательно выбирать строительную бригаду-компаньона, так как от нее зависит и их имидж в том числе.

Как делают проектную документацию профессионалы

Когда вы определились с исполнителем работ, которому можно довериться, нужно четко знать, что именно вы хотите строить, и конкретно излагать свои мысли. Здесь не пройдет «где-то так построить, а там подстроить». Специалист должен знать, что он будет планировать: дачу для летнего пребывания или дом для постоянного жительства.

От того какой вам нужен дом будет зависеть сам проект, поскольку нужно спроектировать систему отопления, вентиляции, теплых полов и прочие системы. Все эти детали должны быть обязательно зафиксированы в техническом задании на проектирование

Вот несколько советов по существу

1. Поговорите с кандидатом

Первое и самое главное — пообщайтесь с человеком лично, желательно вживую. Что он рассказывает и как? Способен ли доходчиво объяснить нюансы клиенту, далекому от этой сферы? Это важный показатель компетентности специалиста.

Обязательно задайте несколько конкретных вопросов. Например: «Какой фундамент должен быть у моего дома?». Хороший проектировщик не ответит односложно. Он предложит несколько вариантов, распишет плюсы и минусы.

После разговора прислушайтесь к себе. Приятен ли Вам этот человек? Это тот момент, когда стоит положиться на интуицию.

2. Установите субординацию

Вы здесь начальник, а он — исполнитель. Задумайтесь, подходит ли собеседник на эту роль? Сможет ли он реализовать именно Ваши идеи, обеспечить Ваши потребности?

Бывает, что человек — отличный специалист, но при этом он создает проект согласно своему видению, давит на заказчика, навязывает свои решения. От такого сотрудничества лучше отказаться.

Только не перегните палку. Вы, конечно, босс. Но прислушиваться к профессионалу необходимо, особенно, если сами в теме не разбираетесь. Будете самодурствовать — хороший специалист от Вас просто уйдет, не захочет портить свою репутацию плохим проектом.

3. Идите в ногу со временем

Убедитесь, что выбранный Вами специалист не «отстал от жизни». Нормальные проектировщики могут набросать что-то на бумаге, но в основном они работают в 3D-программах. У нас есть подробная статья на эту тему, советуем ознакомиться.

Конечно, умение пользоваться компьютером — это лишь признак, помогающий вычислить грамотного исполнителя. На самом деле, от него требуется нечто более серьезное. Хороший специалист должен разбираться в новых технологиях, активно их использовать, постоянно следить за развитием отрасли.

Кстати, «современность» проектировщика обычно проявляется и в его дизайнерских решениях.

4. Изучите портфолио

Попросите показать чертежи или хотя бы фотографии готовых домов. Нужно выяснить, какой у этого человека опыт работы с нетиповыми зданиями. Чем разнообразнее будут проекты — тем лучше.

Говоря о разнообразии, мы прежде всего подразумеваем функциональность сооружений. Но если в работах этого мастера проявляется еще какая-то уникальность — тем лучше. Это свидетельствует о гибком уме и способности подстраиваться под конкретные условия.

5. Прощупайте связи

Красивые эскизы — это замечательно. Но их ведь нужно еще реализовать. Есть ли у Вашего проектировщика на примете хорошие строители?

Достойные специалисты не работают в одиночку. Они либо состоят в какой-то строительной организации, либо сотрудничают с ней.

6. Встречайте по одежке

Конечно, не стоит отказывать человеку, если он пришел на встречу в модных джинсах или набил татуировку. Речь об облике в целом. Если «мастер» постоянно пытается эпатировать публику, носит кричащую одежду, бравирует громкими высказываниями — это повод задуматься, а так ли он хорош в профессиональном плане? Практика показывает, что за «громкими» образами чаще всего прячутся некомпетентные люди.

А еще по внешнему виду человека можно определить его чувство вкуса и меры. Это важные качества.

7. Обратите внимание на речь

Хороший специалист не станет навязчиво и безосновательно рекламировать какой-то бренд. Либо ему за это платят, либо он сам этой рекламы наслушался, а в вопросе толком не разбирается.

8. Предложите узаконить отношения

Ни один нормальный проектировщик не станет работать без договора.

Скорее всего, у него уже есть какой-то типовой документ. Внимательно изучите договор, убедитесь, что он грамотно составлен. (Если не разбираетесь в этом, можно заранее просмотреть образцы текстов в интернете.)

В договоре должны быть указаны четкие сроки, порядок оплаты и полный перечень бумаг, которые Вы получите «на выходе» (заключения, сметы, проектная документация и т. д.).

Обязательно обговорите порядок внесения изменений в проект. Этот пункт также должен быть прописан в договоре.

9. Возложите ответственность

Каждый проект состоит из нескольких частей — архитектура, внутренний дизайн, электросеть, система водоснабжения, вентиляция… Всё это — разные сферы деятельности, и работать там будут разные люди.

Кто-то должен связать все части в единое целое. Возложите эту обязанность на проектировщика — официально, в договоре.

Если этого не сделать, то, скорее всего, нанятые люди будут просто перекладывать ответственность друг на друга. Это может не только увеличить стоимость строительства, но и негативно сказаться на качестве.

А еще — сделайте так, чтобы проектировщик осуществлял авторский надзор. Кстати, хороший специалист, скорее всего, сам потребует внести этот пункт в договор.

И не забывайте основное правило заказчика:

Выбирайте тех, чьи работы Вам нравятся — и они сделают то, что понравится Вам!

Автор: Александр Чернов, инженер-проектировщик