Среда, 24 мая 2017 21:17

Cowiche Canyon от Грэм Баба Аркитектс

Грэм Баба Аркитектс недавно закончили Cowiche Canyon Kitchen and Icehouse Bar – комбинацию ресторана и прилегающего бара, расположенную в Якима, Вашингтон. Проект находится в важном округе делового центра города Якима и должен сыграть большую роль в оживлении главной улицы в сердце города.

Первая половина 20 века была для делового центра города Якима временем расцвета и величия. Президенты Рузвельт и Тафт посещали зарождающийся сельскохозяйственный центр, центральные улицы которого украшали фонтаны, театры и величественные многоэтажные кирпичные и каменные здания. Однако к середине века большинство из этих строений были снесены, освобождая места для парковок растущих бизнес-зон для того, чтобы поддерживать город в духе времени. В результате жители начали уезжать из центра в пригороды.

Местная семья с уходящим в глубину веков сельскохозяйственным наследием этого региона искала противодействие этому упадку путем объединения их интереса к кулинарии с желанием помочь оживить деловой центр города Якима. В самом сердце города они присмотрели себе участок и построили на нём бар-ресторан с местной кухней, таким образом воплотив свои мечты в реальность. Начиная от использования простых местных материалов при строительстве здания, отдающих дань уважения сельскохозяйственной истории долины, и заканчивая впечатляющими стратегическими результатами, проект стал тем самым необходимым стимулом для обновления этого района.

Два элемента проекта – ресторан и бар, были задуманы как далёкие, но вместе с тем соединённые, переплетающиеся в точке их встречи. The Icehouse Bar – литое на месте бетонное строение со съемной деревянной опалубкой, прилегает вплотную к краю тротуара, поддерживая своим видом и уличным фасадом стиль, заданный существующими историческими зданиями. The Kitchen – по сути, состоящий из пиломатериалов павильон со стеклянными стенами, отступает вглубь от тротуара, образуя небольшую площадь перед рестораном, на которой расположились ресторанные столики на открытом воздухе.

The Kitchen элегантна, но вместе с тем доступна в своей эстетике. Кухня и зона подачи пищи расположены под одной крышей, делая зону приготовления пищи центром строения. Окружающие её сидячие места позволяют гостям ресторана наблюдать за работой шеф-повара. Окружённая с трёх сторон стеклянными стенами, обеденная зона открыта для окружающего мира, визуально и символически соединяя деятельность внутри заведения с жизнью окружающего района снаружи. Система несущих конструкций оставлена на виду, что типично для сельскохозяйственных построек на территории всего региона. Благодаря гаражным воротам обеденная зона соединяется в задней части ресторана с затенённым патио под открытым небом на ресторанной площади, позволяя посетителям практически круглый год наслаждаться приёмом пищи на свежем воздухе.

Обстановка в баре может показаться несколько угрюмой, поскольку в его интерьере использованы только натуральные и экологичные материалы. Потолочные окна, расположенные над барной стойкой, здорово освежают интерьер, освещая стены бара. Стеклянные кубы, внутри верхней грани которых вмонтированы источники света, подвешены над барной стойкой на старинных щипцах для льда. Исходящий из них свет выглядит несколько «водянистым», что отлично подчёркивает тематику бара. Поворотная дверь из стекла и стали с врезной пилотной дверцей служит проходом между баром под крышей и баром на открытом воздухе.

Кухня и бар разделены бетонной стеной с серией вентиляционных проёмов. Они создают интересную игру света и тени, позволяя солнечным бликам играть в каждом из пространств. Завершают объединяющую картину стропильные хвосты, видимые через эти проёмы из обоих помещений. Также они служат опорами для размещения светильников ручной работы, сделанных из старинных дымарей, которые напоминают посетителям о возделывании фруктовых садов в этом регионе.

Материалы, использованные в проекте, отсылают нас к сельскохозяйственному прошлому долины и подчёркивают простую красоту материалов, использованных в натуральном или выветренном виде. Бетон был использован для декоративных стен и потолков, включая стену позади бара. Солнцезащитные навесы и уличные светильники, подвешенные на угловых деревянных жердях, подобные тем, что использовались для созревания фруктов и винограда, - это ещё один реверанс в сторону фермерского прошлого региона, завершающий связь здания с городом и регионом в целом.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • Cowiche Canyon_30039
  • Cowiche_Canyon_01_thumb
  • Cowiche_Canyon_02_thumb
  • Cowiche_Canyon_03_thumb
  • Cowiche_Canyon_04_thumb
  • Cowiche_Canyon_07_thumb
  • Cowiche_Canyon_08_thumb
  • Cowiche_Canyon_09_thumb
  • Cowiche_Canyon_10_thumb
  • Cowiche_Canyon_11_thumb
  • Cowiche_Canyon_12_thumb
  • Cowiche_Canyon_13_thumb
  • Cowiche_Canyon_14_thumb
  • Cowiche_Canyon_15_thumb
  • Cowiche_Canyon_16_thumb
  • Cowiche_Canyon_17_thumb
  • Cowiche_Canyon_18_thumb

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 275 раз