Вторник, 16 мая 2017 16:28

Дома для деревьев / VTN Architects

Проблема экологии и нехватки зеленых зон остро стоит перед быстро растущими городами. Не так давно Вьетнам зеленел густыми тропическими лесами, от которых сегодня уже почти ничего не осталось. Перенаселение, увеличение автотрафика привело к тому, что количество зеленых насаждений в городке Хошимин составляет всего лишь 0,25%. Огромное количество мотоциклов вызывает ежедневные заторы на дорогах, а также серьезное загрязнение воздуха. В результате, молодое поколение, живущее в городских районах, теряет связь с природой.

Проект «House for Trees» от вьетнамского бюро «Vo Trong Nghia Architects» предложил свой способ решения проблемы. «House for Trees» – это пилотный проект и построен с учетом очень ограниченного количества финансовых средств (155,000 USD). Он представляет собой пять жилых бетонных блоков, которые образуют небольшой двор. Каждый из блоков является «горшком» для тропических деревьев. Таким образом, проект решает не только вопрос экологии, но и перенаселения.

Кроме того, в «горшках» будут собираться ливневые воды, что способствует снижению риска наводнений.

«House for Trees» расположен в одном из самых густонаселенных районов города Хошимин, где, среди скопления типичных вьетнамских домов, выглядит, как оазис.

Большие стеклянные двери и окна блоков выходят во внутренний двор, стены с других сторон остаются относительно закрытыми и обеспечивают конфиденциальность и безопасность. Столовая и библиотека расположены на первом этаже, верхние отведены под спальни и ванные комнаты.

Название проекта: House for Trees
Расположение: Тан Бинь район, Хошимин, Вьетнам
Статус проекта: завершён
Год реализации проекта: 2014
Площадь: 226,0 м2
Архитектор: VTN Architects
Фото © Hiroyuki Oki

Автор: Юлия Калабан, искусствовед / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 174 раз
Другие материалы в этой категории: « Розовый дом / Sergey Makhno Architects Дом F / Finckh Architekten »