Всемирно известный инженер и изобретатель, а также генеральный директор компании Tesla – Илон Маск, снова удивил всех своими способностями.

Во время презентации нового творения – солнечных панелей для крыш, Илон гарантировал, что панели поступят в продажу уже в середине 2017 года. Solar Roof (с англ. – солнечная крыша) – официальное название продукта, разработанного в SolarCity.

Крыша представляет собой солнечные батареи и выполняет сразу две сложно сочетаемые функции.

 

Первая – это непосредственно преобразование энергии солнца в другие виды энергии, и вторая – предоставление превосходной защиты благодаря конструкции кровельного материала.

Виды черепицы и ее состав

T Sroof SmoothGlassБольшинство людей не отличит обычную черепицу от черепицы Tesla благодаря ее дизайну. Разработчики предложили четыре варианта панелей, из которых любой архитектор подберет нужный: текстурированная и гладкая плитка, сланец, керамическая черепица. Со временем ассортимент будет пополняться, если спрос на солнечные крыши будет высок.

 

Черепица состоит из трех слоев:

  • сверхпрочное ударостойкое закаленное стекло, которое превосходит обычные кровельные материалы своей стойкостью на удар более чем в 3 раза;
  • мощнейшая солнечная батарея;
  • слой пленки или текстуры, имитирующий виды кровли.

Разработчики постарались на славу, завоевав своими батареями звание лучших по рейтингам града, ветра и огня. Гарантия на батареи – 30 лет, что уже вызывает доверие к качеству.

Во сколько обойдется «солнечная» крыша?

T Sroof SlateИлан Макс сделал сенсационное заявление, что Solar Roof будет стоить дешевле, чем обычные кровельные материалы. Однако не будем забывать, что, кроме крыши, нужно дополнительное оборудование, генерирующее солнечную энергию и преобразовывающее ее в электрическую: фирменный аккумулятор Powerwall 2-го поколения, в который также входит инвертор напряжения. Еще одним минусом является отсутствие достаточного количества квалифицированных установщиков данной кровли, что может понести за собой дополнительные траты.

T Sroof TexturedGlassПреимуществом является то, что Solar Roof работает только тогда, когда вам это необходимо, накапливая энергию, которую можно использовать при выключенном состоянии солнечных батарей. Бесперебойная мощность во время отключения питания – одно из главных достоинств этой конструкции. Можно настроить количество энергии, которую производит «солнечная» крыша в соответствии со своими потребностями.

T Sroof TuscanЭксперты прогнозируют огромный спрос на эту разработку. Станет ли доступным это новшество для России, еще неизвестно. Крыши от Tesla обладают возможностью подогрева кровли, что актуально в зимний период. Компания собирается работать без посредников, поэтому будем надеяться, что вскоре и в наших городах можно будет увидеть технологию будущего.

 

Источник: Powerwall Tesla // https://www.tesla.com/en_GB/solarroof

Автор: Чернов Александр, инженер-проектировщик