Качественно и корректно произвести наружные работы по утеплению фасада вашего дома довольно просто.

Достаточно внимательно и точно следовать инструкциям и всем технологическим рекомендациям производителя материалов. 

Компания, которая изготовила материал, лучше всего знает свою продукцию и как никто другой заинтересован в том, чтобы покупатель остался доволен.

На примере одного из известных брендов разберем по шагам один из способов утепления и оштукатуривания фасадов зданий.

Для утепления конструкций, ограждающих здания, известная фирма «КНАУФ» предлагает системы с нанесенным тонким слоем штукатурного покрытия:

  • «КНАУФ-Теплая стена 1»;
  • «КНАУФ-Теплая стена 2».

Разница между двумя этими системами только в том, что в качестве утеплителя в «КНАУФ-Теплая стена 1» используются пенополистирольные плиты, а в системе «КНАУФ-Теплая стена 2» используются минераловатные плиты для фасадных штукатурных работ.

Подготовительные работы

В качестве утеплителя выступает материал из пенополистирольных плит. При проведении монтажных работ температура воздуха и основания не должна быть ниже 50C. Производство теплых стен начинается после установки кровли и оконных блоков.

Следует удалить из основания частицы пыли и грязи, мешающие сцеплению клеевого слоя. При необходимости провести обработку поверхности водой под давлением. Сделать разметку под цокольный профиль, используя уровневый инструмент. Профиль закрепить по всей длине утепляемого участка. Для этого используются дюбеля с шагом 30 см.

В отверстие вставить пластиковую гильзу. Шурупом надежно закрепить цокольное основание. Профили соединяются между собой специальным способом. Используется комплектующий элемент из ПФХ, прочно удерживающий конструкцию в одной плоскости.

Из минеральной ваты, представляющей собой спрессованный в плиту материал, вырезать элементы противопожарной рассечки. Эта инженерная мера ограничит распространение огня в случае внезапного стихийного бедствия или поджога. Для получения частей шириной не менее 150 мм используют специальный нож или пилу с мелкими зубчиками.

Противопожарные просечки на углах вырезаются в виде целого элемента, напоминающего букву «г». Смесь, состоящая из сухой штукатурно-клеевой основы с водой, служит для прикрепления конструкции к стене. Если поверхность основания имеет неровности, полученный раствор наносится по периметру теплоизоляционной стены полосой. Добавить для надежности скрепления лепешки клея по центру.

При ровной поверхности соединительный состав можно наносить на противопожарные конструктивные элементы зубчатым шпателем.

Общие рекомендации по утеплению

Выбор нужного утеплителя зависит от толщины стены, материала, из которого она выполнена. В отдельных случаях 5-сантиметрового слоя будет достаточно. Такой утеплитель пригоден для стены из газобетона, шлакоблоков толщиной 30 см. Кирпич требует изоляции иного плана. Толщина утеплителя должна быть не менее 10 см.

Внутренне утепление дома проводят в дополнение к наружному, которое является основным. Монтаж следует выполнять инструментами и приспособлениями, предлагаемыми производителем выбранного изоляционного материала. Отклонение может привести к снижению качества утепления.

Прежде чем приступать к утеплению, необходимо удалить все выступающие элементы. Поверхность выровнять раствором на основе цемента. Участки стен, оставшиеся без утепления, контактируют с наружным воздухом, серьезно снижая эффективность. Вместе с фасадом следует защитить пол. Используются также полистирольные плиты толщиной не менее 3 см.

Монтаж системы

Начальный этап – установка минерально-ватной рассечки на цокольный профиль, клеевое закрепление к основанию. Применяются пенополистирольные плиты марки «КНАУФ терм фасад». Их устанавливают и соединяют вплотную друг к другу, прижимают к поверхности. В случаях образования зазора более 2 мм между стыками они заполняются используемым утеплителем.

Режут пенополистирол мелкозубчатой пилой. Установку, приклеивание материала следует выполнять с перевязкой швов не менее 20 см. Межэтажная противопожарная рассечка устанавливается в верхнем уровне откоса проемов. Завершающим этапом является утепление оконного ската.

Время полного склеивания и высыхания конструкции «Теплая стена» составляет 48 часов. После этого устанавливают тарельчатые дюбели, необходимые для крепления теплоизоляции. В стене здания сверлом проделывается отверстие соответствующего диаметра. Длина на 10 см больше размера выбранного дюбеля. Забивается пластиковый скрепляющий элемент, шляпка которого должна быть на уровне плиты изоляции. Количество дюбелей рассчитывается по техническим нормативам монтируемой системы.

На внешние углы проемов окон и дверей наносится штукатурно-клеевая смесь. На нее устанавливается пластиковый профиль со стеклосеткой. Такая же конструкция укрепляет углы. Шпателем сетка вдавливается в клеевую смесь. На углах оконных и дверных проемов закрепляется еще один конструктивный элемент. Это армирующая сетка с размерами 30Х50 см. Она наклеивается по диагонали.

В местах примыкания к оконным, дверным проемам оформляется профиль для откосов. Выравнивается шпателем, фиксируется растворной смесью «КНАУФ севенер». Клеевая основа наносится на теплоизоляционные плиты для фиксации на них стеклосетки с нахлестом рядом стоящих полотен не менее 10 см.  

Через 8 дней после произведенных работ защитный слой загрунтовать. После высыхания в течение 12 часов на поверхность нанести слой декоративной штукатурки, разровнять. Пластиковой или стальной теркой создать структуру прямыми, круговыми движениями.

После затвердевания декоративного слоя рекомендовано его окрашивание красками для фасадов. Обладая необходимыми знаниями и строительными навыками, утепление дома можно сделать самостоятельно. Отсутствие такого опыта требует найма профессиональных рабочих.

Источник: Монтаж систем КНАУФ-Теплая стена 

Автор: Чернов Александр, инженер-проектировщик