Чем отличается эскизный проект от рабочего? Что выбрать? Многие заказчики интересуются вопросом, зачем нужно разделять проектирование на несколько стадий?

Опережая самый частый вопрос по поводу экономии средств, скажем, что самым удачным решением, по нашему мнению, является способ, при котором в один непрерывный процесс объединяется несколько этапов создания эксизной и рабочей документации для строительства. Особенно если реальной целью является экономия сроков и средств при продуманном проектировании частного дома.

Небольшое вступление по терминам

Стадийность в проектировании состоит условно из трех частей. В зависимости от степени проработанности объекта, над которым ведется проектирование, принято различать - эскиз, проект и рабочую стадию. Если на эскизном проекте мы только намечаем грани, очерчиваем формы, то на стадии рабочей документации мы должны изложить ее детали достаточно полно, чтобы монтажники, руководствуясь своими сводами правил и нашим рабочим проектом, смогли произвести монтаж инженерных систем или систем конструкций задания.  

Согласно общепринятой классификации, в проектировании можно выделить несколько стадий. Но важно понимать, что это деление условное и, как правило, справедливо для больших многомиллионных объектов с высокой степенью ответственности. Когда мы начинаем масштабировать эти классификации на частные дома, то зачастую некоторые из стадий не учитываются или объединяются вместе. Тут все зависит от сложности объекта и целей заказчика.

Эскизный проект -”ЭП”:

При разработке эскизного проекта проводят следующие работы:

  • Выполнение нескольких вариантов возможных решений и их конструкторскую проработку, сравнение. Сравнение проводят по показателям качества (назначения, надежности, технологичности, стандартизации и унификации, экономическим, эстетическим, эргономическим параметрам).
  • Разработку и обоснование технических решений, направленных на обеспечение показателей надежности, установленных техническим заданием и техническим предложением.
  • Оценку изделия по показателям стандартизации и унификации, а также в отношении его соответствия требованиям эргономики, технической эстетики. При необходимости для удобства сопоставления разрабатывают электронные макеты (просчеты разных материалов в программе).
  • Проверку соответствия вариантов требованиям техники безопасности и производственной санитарии.
  • Выбор оптимального варианта (вариантов) и обоснование выбора; принятие принципиальных решений; составление перечня работ, которые следует провести на последующей стадии разработки, в дополнение или уточнение работ, предусмотренных техническим заданием и техническим предложением.

Часть этих работ, как правило, опускается проектировщиком, что ведет при его неопытности в будущем к удорожанию строительства и возникновению проблем в тех сферах, которые были не учтены (безопасность, эргономика, экономия). Как правило, от этого страдают заказчики, но часто они не видят разницы и не понимают, как это могло бы быть в идеале. Отдельно этот раздел для частных домов используется редко - больше профессионалами, осознающими причинную связь и цели проектирования (см. пояснение ниже), часто элементы этого раздела включены в «ТЭО» и стадию «проект», реже - в “рабочий проект”.

Стадия Проект -”П”:

При разработке стадии Проект выполняются следующие работы:

Принципиальные решения по всем разделам, расчеты предварительных или укрупненных нагрузок, согласование в экспертизе (этот пункт справедлив для крупных проектов, но не для частных (ответ, почему, мы приводим в нашей статье ниже)).

Чертежи архитектуры включают в себя:

  • Фасады (предварительно проработанные);
  • Планы по экспликации помещений с ведомостями дверных и оконных проемов и полов;
  • Разрезы и общие данные по объекту;
  • Таблицы характеристик оборудования (для инженерных разделов).

Рабочий проект - “РП” или “Р”:

При разработке стадии Рабочий проект выполняются следующие работы:

Детальная проработка планировок, узлов, расчетов и всего, что непосредственно нужно для строительства или монтажа.

Согласно ГОСТ 21.501-2011 [5], а именно пункта 5.1.2, в состав основного комплекта рабочих чертежей марки АР включают:

  • Общие данные по рабочим чертежам;
  • Планы этажей, в том числе - подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
  • Разрезы;
  • Фасады;
  • Планы полов (при необходимости);
  • План кровли (крыши);
  • Схемы расположения элементов сборных перегородок*;
  • Схемы расположения элементов заполнения оконных и других проемов*;
  • Выносные элементы (узлы, фрагменты);
  • Спецификации к схемам расположения.

Чертежи архитектуры включают в себя:

  • Фасады (окончательные);
  • Планы по экспликации помещений с ведомостями дверных и оконных проемов и полов (окончательные);
  • Разрезы, общие данные, схемы узлов и спецификации по объекту (спецификации - это важный атрибут, используемый монтажниками для заказа оборудования и материалов, они представляют собой списки оборудования и материалов и являются отличительной особенностью Рабочего проекта. Чтобы разработать спецификацию, нужно учесть каждую мелочь, каждый диаметр или, например, каждое отверстие в стене для перемычки).

Нередки случаи, когда компиляции из проекта и спецификации выдаются за рабочий проект, чтобы не попасться на удочку мошенника - читайте нашу статью об этом.

Важное уточнение (!) рабочая документация -”Р” или “РД”.

Рабочий проект (РП) - это часть рабочей документации (РД). Ввиду частой путаницы в терминах важно понимать, что именно имеется ввиду под термином “рабочая документация” (иногда это сопроводительная документация для строительства и наладки систем дома). Понятие ”Рабочая документация” - это часто то, что не касается проектирования, но имеет прямое отношение к строительству. Может иметься в виду в том числе исполнительная документация. Например, акты работ, акты скрытых работ, либо уже готовые альбомы решений, на которые ссылаются проектировщики на стадии Р. Уже готовые альбомы помогают собрать все в соответствии с технологией, а сопроводительные акты - не запутаться при масштабном строительстве, систематизировать уже полученные в строительстве сведения об объекте для дальнейшего использования.

Некоторые интересные моменты (вопросы и ответы)

Существует ли сейчас одностадийное проектирование при выполнении стадии проектирования «Рабочий проект»? 

Действующим Градостроительным кодексом Российской Федерации [1] и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации одностадийное проектирование в виде «рабочего проекта» не предусмотрено[2]. Тогда, следуя логике закона, под одностадийным проектированием следует понимать стадию “П” (проектную документацию), а в отношении рабочей документации заказчик должен самостоятельно решить, в каком объеме [3] она ему нужна и нужна ли вообще... 

Получится ли тогда, что можно сэкономить, заказывая стадию минимум по рабочему проекту?

И да, и нет. С одной стороны, заказчик должен самостоятельно решить, насколько проработанный проект ему нужен, однако для этого следует обладать компетенцией, заниматься этим на постоянной основе. Кстати, у нас вы можете разработать профессиональное техническое задание на проектирование и прийти с ним в любую фирму.

В отношении каких объектов не проводится государственная экспертиза проектной документации?

Частями 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что:

«2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

3. Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства».

Представляется, что в отношении перечисленных объектов заказчик может заказать проектную документацию на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт этих объектов на основе одностадийного проектирования в виде рабочего проекта.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что для открытия лицевых счетов получателей бюджетных средств необходимо в территориальные органы Федерального казначейства представить заключение государственной экспертизы проектной документации (подпункт «б» пункта 6 Правил осуществления в 2008 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и объекты капитального строительства, находящиеся в собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 989). Практика показывает, что территориальные органы Федерального казначейства требуют представления заключения экспертизы и для объектов, перечисленных в частях 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Важные уточнения для понимания из письма Минрегиона России от 23.06.2009 № 19273-ИП/08 “О государственной экспертизе проектной документации”:

  • Объём, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.
  • Стадия РП предусматривает стопроцентную разработку рабочей документации и разработку утверждаемой части (П) в сокращенном виде.
  • Рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений.
  • Положение не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации, что определяет возможность её выполнения как одновременнос подготовкой проектной документации, так и после её подготовки.
  • Положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация».

Обобщая и упрощая применительно к строительству частных домов все вышесказанное

Если попытаться передать суть разделения на стадии в проектировании, можно сделать это с помощью двух иллюстраций. На первой иллюстрации мы приведем важность и значимость эскизного проекта в будущем для заказчиков. Важность и значимость имеют огромное значение в облике будущего дома и их примерное значение можно определить в 70 процентов против 30 в пользу эскизного проекта против рабочего.

1eskizni srovnenii s robochem proekt doma

Что же касается трудоемкости, проработанности, насыщенности и сложности проекта, то тут огромное значение имеет рабочий проект и его трудоемкость примерно на 70 процентов больше, чем у эскизного проекта. Вот почему обычно идет разделение на стадии - из-за сложности рабочего проекта. Всегда легче сначала сделать первый эскиз, потом более детально проработать стадию Проект и уже после приступить к разработке рабочего проекта. Однако, такая схема не подходит для частного строительства, где можно обойтись без стадии Проект.

Trydoemkost eskizni srovnenii s robochem proekt doma

Выводы

Из всего вышесказанного можно выделить, то что мы не рекомендуем пренебрегать эскизной проработкой планов. Однако, если вы нашли стоящих профессионалов, которые смогут совместить и эскизную, и рабочую часть во время первичной, черновой разработки планировок, тем самым, сэкономив время и деньги, то это может быть наилучшим решением. Часто к проектировщику уже обращаются с готовыми планировками - что на самом деле не совсем верно. Как правило, планировками должен заниматься опытный архитектор - он учтет все необходимые тонкости, которых очень много и о которых речь пойдет в отдельной статье. По вопросам разработки эскизного и рабочего проекта обращайтесь по указанным контактам на нашей странице.

Источники:
  • 1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (часть I), ст. 16)
  • 2. Сборник разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы по постановлению правительства  о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87)
  • 3. Министерство регионального развития РФ, Письмо от 23 июня 2009 г. № 19273-ИП/08
  • 4. ГОСТ 2.119-73 ЕСКД. Эскизный проект (с Изменениями N 1-5)
  • 5. ГОСТ 21.501-2011 Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений // http://docs.cntd.ru/document/gost-21-501-2011
  • 6. ГОСТ Р 21.1101-2013 Основные требования к проектной и рабочей документации // http://docs.cntd.ru/document/1200104690

Автор: Чернов Александр, инженер-проектировщик