Информационная статья о том, какие ошибки допускаются собственниками загородной недвижимости, если вовремя не учесть прокладку слаботочных линий систем безопасности и охраны.

В процессе наших работ по установке систем безопасности для частного сектора мы систематически сталкиваемся с одной и той же проблемой. Отсутствует заранее продуманная разводка провода или нет технических условий под установку систем охраны после сдачи дома в эксплуатацию. Со временем создаются благоприятные жилищные условия и недвижимость требует дополнительной охраны.

image001 В этот момент начинаются вопросы о том, как разместить кабель для камер, где установить записывающее устройство и как при всём этом сохранить красивый ремонт.

При планировании размещения элементов охранных систем рекомендуется учесть в проекте технические отверстия и шахты для прокладки кабеля. Заложить кабель можно при выполнении отделочных работ или на любой другой стадии строительства.

image002Отдельным дополнением к проекту следует приложить технические параметры используемых типов кабеля, схему размещения всех линий. Также не будет лишним продумать и обеспечить дополнительную возможность физической прокладки дополнительных слаботочных линий в случае повреждения или при необходимости дополнения систем.

Рекомендуем вам при проектировании электроснабжения дома вносить данные по организации систем охранного видеонаблюдения и домофонной системы, чтобы уже в ближайшем будущем всё было под контролем.

Видеонаблюдение в частном доме, коттедже

image003Выбирая систему видеонаблюдения, необходимо руководствоваться чётким пониманием того, для чего эта система необходима. В большинстве случаев для организации охранного видеослежения на территории частного дома или коттеджа достаточно классической схемы, состоящей их 4-х уличных камер. Камеры наблюдения имеют возможность работы в условиях плохой освещённости и даже полной темноты, для этого установлены инфракрасные диоды, количество и тип которых обеспечат видимость и запись видео на расстоянии от 10 до 120 метров. Рекомендуемый тип системы наблюдения – IP, AHD с разрешением камер не менее 1280х720р. В результате установки можно получить контроль над периметром вашего участка и части прилегающей территории в виде парковки, въезда в гараж, дополнительных ворот или входа.

image004Запись с камер сохраняется на видеорегистратор, который необходимо устанавливать внутри помещения. Современные регистраторы без каких-либо сложностей подключаются к сети интернет и позволяют смотреть происходящее на территории в режиме онлайн, а также работать с архивом из любой точки мира, в любое время. Для работы с системой через удалённый доступ можно использовать персональный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон, бесплатное программное обеспечение входит в комплект регистратора.

Подытожить все вышесказанное можно одной простой мыслью: если вы задумались о системах видеонаблюдения еще до строительства своего дома, но не уверены в их необходимости, будет лучше поступить предусмотрительно и дать задания проектировщикам на расстановку камер видеонаблюдения и слаботочной линии для систем охраны на стадии проектирования дома. В процессе строительства не обязательно будет ставить сами камеры, но проложенные в стене провода позволят не переделывать отделку внутри помещения, если камеры вам все-таки понадобятся.

Автор: Антон Викторович Д. - Компания "Уралкам", Екатеринбург