Вы, наверное, слышали про финские каркасные дома. Но что это такое на самом деле? Чем отличается финская технология каркасного домостроения от канадской, к примеру? И сколько стоят такие дома в Финляндии?

Все это можно узнать из двух видеозаписей, недавно опубликованных Сергеем Петрушей на его ютуб-канале СтройХлам. Также из этих роликов можно узнать, сколько получают простые работники завода по сборке финских каркасных домов «Оматало». А еще — какие нормы обязаны соблюдать финские инженеры и архитекторы, и как изменялись эти нормы с учетом времени и опыта?

  • 1) Финский каркасный дом. Интервью на заводе

  • 2) Финский каркасный дом. Территория лжи

Нам эти видеозаписи с поездки на финский завод наглядно показали, что уровень образованности заказчиков и застройщиков в России необходимо повышать.

Внимание! Спойлеры!

Далее будет обсуждаться сюжет роликов, поэтому рекомендуем сначала посмотреть видео.

На некоторые фразы интервью мы хотели особенно обратить внимание. Нам кажется, это важные моменты, требующие комментариев. Из разговора с директором по экспорту видно, что:

1) Механическая вентиляция с рекуперацией используется в частных домах всегда

Вентиляция с механическим побуждением в домах — это техническое решение, как ни странно появившееся [5] не ради энергоэфективности, а в результате исследований по необходимому минимальному количеству свежего воздуха в доме. Предельно допустимая концентрация углекислого газа в жилых помещениях в России не нормируется, но ориентировочное значение приводится в Р НП АВОК 5.2-2012 (1) — максимум 1000 мг/м. куб.*

*Для справки: при естественной вентиляции (без открытых окон или специальных приточных клапанов в стене) такого показателя добиться не получится. Вы всегда будете спать в дискомфортной среде, как минимум по содержанию углекислого газа, не учитывая других параметров. О необходимости механической вентиляции в жилых помещения можно подробнее прочитать и в работах российских ученых, например, в работах профессора Ливчака И.Ф. (первое упоминание в монографии 1951) и канд. техн. наук Наумова А.Л. в их совместной книге  «Вентиляция многоэтажных жилых зданий» «АВОК-ПРЕСС» 2005г. С.134.

2) Основным отличием финской технологии является количество утеплителя в стенах

Минимальная толщина утеплителя, принятая в Финляндии «по закону»[5]: в стене — от 250 мм, в перекрытии — 500 мм.

У непосвященного человека возникает вопрос: почему наши строители не делают так же? Ответ очень прост. Инженеры-проектировщики ссылаются на расчет сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций, имея в виду, что делают его по СНиП 23-02-2003. Но при этом «забывают» уточнить, что достоверной методики для расчета эффективного коэффициента термического сопротивления стен в России просто нет. Все вычисления опираются на рекомендации — Таблицу 8, того же СНиПа [1] и «Требуемое термическое сопротивление». Но требуемое — это значит минимальное. По факту все расчеты сводятся к приведению коэффициента (толщины изоляции) в соответствие с п. 5.3 СНиП 23-02-2003 [1], в котором говорится, что: «Приведенное сопротивление теплопередаче R0, м2×°С/Вт, ограждающих конструкций, […] следует принимать не менее нормируемых значений.» Из чего следует, что СНиП регламентирует минимальные значения теплопередачи, и выдавать их за оптимальные — по крайней мере некомпетентно.

Также следует помнить, что расчёт требуемого термического сопротивления адаптирован под естественную вентиляцию (при которой не может быть и речи об экономии энергии в холодное время года), однако эту информацию нечасто озвучивают. Сложилась порочная практика экономить средства на утеплителе и не думать об эксплуатационных затратах. Как ни странно, большинство инженеров не замечают здесь проблемы и противоречий.

3) Почему в стенах домов от компании «Оматало» используется гипсокартон, а не OSB?

На наш взгляд, выбор инженеров обоснован и оправдан. Преимущества гипсокартона в отношении листов древесных плит:

  • а) химическая безопасность (отсутствие фенолов, формальдегидов)
  • б) пожаробезопасность (он выполняет функцию барьера: стены из гипсокартонных листов по пожарной опасности относятся к классу КО — непожароопасные; группа горючести по ГОСТ 30244 — Г1 — слабогорючие, а стены из гипсокартонных листов с маркировкой EI 60 и EI 90 способны выдерживать в условиях пожара 60 и 90 минут соответственно)
  • в) простота последующих работ (ровная поверхность способствует легкости монтажа и отделки)
  • г) возможность устранять неплотности и создавать герметичность узлов примыкания
  • д) доступность (гипсокартон примерно на 10% дешевле OSB).
  • Есть и другие плюсы.

4) Почему используется такая плотная пароизоляционная пленка?

Важным критерием энергоэффективности здания является его паро- и воздухонепроницаемость. Влага не просто уносит тепло из здания — она меняет физические свойства теплоизоляции. Обычная мембрана, используемая в России, не обеспечивает должной степени защиты от пара.

Стандарты по паропроницаемости давно введены в Европе, и оправдали себя как реальные меры, способные влиять на энергосбережение.

5) Обязательное требование энергоэффективности — механическая вентиляция

В России говорят, что "это дорого", но нормального расчета затрат на период срока эксплуатации, или ссылок на изыскания по этой теме нам найти не удалось... В скором времени мы проведем такой расчет, и познакомим Вас с типичными ошибками начинающих инженеров-теплотехников, привыкших ориентироваться на нормативные акты прошлого столетия.

6) Дерево является мостиком холода

До того, как завод Оматало запатентовал терморазрыв* в стене, теплопередача их стен была 0,26–027 U (3.84–3.7 R). После — стала 0,21 U (4.7 R). А с увеличением изоляции до 250 мм коэффициент теплопроводности снизился до 0,15 U (6.66 R)**.

*Завод Оматало запатентовал терморазрыв в 1990 году.

**Следует учитывать, что 6.66 R — это коэффициент, характерный для типичных финских домов, а не для «пассивных», например, или для так называемых «домов с низким энергопотреблением». Нормируемая минимальная теплопроводность по Европе U = 0.17. Если переводить на отечественные единицы измерения — это обратная величина Rтр = 5.88. Для сравнения, дома с такой изоляцией стен не строятся в России нигде. В зонах особенно длительного отопительного периода, например, для Якутска Rтр=5,04, а для Оймякона и Верхоянска Rтр=5,6.

7) Винтовые сваи не используются при строительстве домов для постоянного проживания

Винтовые сваи не применяются, вероятно, из соображений виброустойчиости здания, и из-за технологии утепления фундамента. С винтовыми сваями дом будет трястись как желе, а еще усложнится утепление, появятся «мостики холода», возникнут проблемы со стяжкой пола первого этажа и инерционной способностью сохранять зданием тепло.

8) Ставка по ипотеке в Финляндии — всего 2–3%

Полностью готовый меблированный дом обойдется в 1800 евро за 1 м. кв., или 117 000 рублей за 1м. кв. (без стоимости участка). Чтобы взять ипотеку, нужно иметь 20–30% стоимости дома, и тогда ежемесячный платеж составит 400–600 евро (33 000 рублей). При этом, у простого рабочего на заводе заработная плата до уплаты налогов примерно 2700 евро (176 000 рублей) а после уплаты налогов (скорее всего около 50%) — 90 000 рублей. Стоимость полноценного дома в 5–10 млн. рублей в перспективе 20–30 лет и с учетом ставки кажется вполне приемлемой, и, по словам директора по экспорту, не тяготит семейный бюджет обычного рабочего.

После всего услышанного о системе ипотечного кредитования в Финляндии у Вас может сложиться предвзятое впечатление о припеваючи живущих финнах, и тяжелой ситуации в России. Наверное, возникает недоумение, и закономерный вопрос — «как так вышло у нас в России, и что делать дальше?»

Ответ на наш взгляд не так очевиден, как может показаться. Больше различия в доходе граждан говорят о различиях в структурах экономик разных стран. Средняя зарплата в Санкт-Петербурге в 2016 году по приблизительным оценкам [3] будет в 2 раза ниже финской. Но из этого утверждения нельзя сделать вывод, что цены на дома в Финляндии и в России должны отличаться в 2 раза. Например, если предположить, что дом без меблировки обойдется на 20% дешевле, а стоимость работ будет в 2 раза ниже, то выходит — для  100-метрового дома [4] стоимость домокомплекта с доставкой, пошлинами и оплатой строительно-отделочных работ (без инженерных коммуникаций) составит около 6 млн. рублей. Очевидно, что строительство такого же меблированного дома с хорошими инженерными системами обойдется примерно в ту же цену, что и в Финляндии.

Хорошей аналогией тут может служить пример с автомобилем. Не важно, где автомобиль собран — в России или в Германии. Он будет стоить примерно одинаково, цена отличается только долей, составляющей процент разницы между оплатой ручного труда в разных странах и логистическими издержками.

Стоит отдельно отметить, что такой же дом как у финнов, в России построить не получится. Таких материалов просто нет в России. И на данном этапе развития домостроения их экономически нецелесообразно производить в России.

Стоит ли отчаиваться из-за серьезной цены качественного каркасного дома?

На наш взгляд — нет. Если сравнивать эту сумму со стоимостью квартиры в Санкт-Петербурге, картина, напротив, получается оптимистичная!

Есть много путей решения этой проблемы. Если нанять толковых строителей и проектировщиков, или самому попытаться соблюсти все технологические нюансы (использовать качественные отечественные материалы), можно добиться, конечно, не финского, но максимально приближенного результата за гораздо меньшие деньги, но это уже тема для отдельной статьи.

Хочется еще раз отметить, что опыт финских строителей и проектировщиков наглядно показывает: рано или поздно мы придем к тем же самым стандартам. Это просто вопрос времени, и только в наших с Вами силах сделать так, чтобы это случилось при нашей жизни, а не после.

Источники:
  • 1) Р НП АВОК 5.2–2012. Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах жилых зданий. Дата вступления в силу: 04.04.2012.
  • 2) СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий. — М., 2004.
  • 3) Средняя зарплата в Санкт-Петербурге в 2016 году https://myfin.by/wiki/term/srednyaya-zarplata-v-sankt-peterburge
  • 4) Пример проекта дома с завода Оматало http://www.finndomorus.ru/catalogs/mini/305/
  • 5) Финский каркасный дом. Интервью на заводе. СтройХлам https://www.youtube.com/watch?v=1sk1TNByZO0
  • 6) Финский каркасный дом. Территория лжи. Стройхлам. https://www.youtube.com/watch?v=ztnM-xNpndw

Отдельное спасибо Сергею Петруше и его проекту СтройХлам за видео и активную борьбу с некомпетентностью в строительстве. Если у Вас есть возможность, информационно поддержите их группу и канал ютуб с помощью репоста.

Если возникнут вопросы по данной статье — пишите в комментариях, постараюсь ответить. Также интересно Ваше мнение по поводу видео. Есть ли моменты, которые Вас удивили или остались непонятными? Пишите! Обсудим.

Автор: Чернов Александр, инженер-проектировщик