Пятница, 28 января 2022 19:25

В центре внимания: Минору Ямасаки

Необычной особенностью Минору Ямасаки (1 декабря 1912 — 7 февраля 1986) является то, что мировую известность он получил после того, как одно из построенных им зданий было разрушено. Созданные им башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были уничтожены в результате террористического акта 11 сентября 2001 года, а жилой комплекс «Пруитт-Айгоу» в Сент-Луисе, штат Миссури, снесенный менее чем через 20 лет после его возведения, стал символом упадка социального жилья и обновления городов в США. Но, помимо этих печально известных примеров, Ямасаки имел долгую и плодотворную карьеру и был признан одним из мастеров «Нового Формализма», сочетающего в себе современные здания с классическими пропорциями и роскошными материалами.

Рождённый в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье японских эмигрантов, Ямасаки в 1929 году начинает обучение в Вашингтонском университете на курсе архитектуры. В это время, чтобы оплачивать своё обучение, Минору работает на заводе по производству консерв из лосося. Обучение он заканчивает в 1934 году, получив степень бакалавра архитектуры. Завершив обучение на магистра в Нью-Йоркском университете, Ямасаки поступает на работу в компанию «Shreve, Lamb & Harmon», разработавшую дизайн знаменитого Эмпайр-Стейт-Билдинг. В 1945 Минору переходит на работу в компанию из Детройта, штат Мичиган, «Smith, Hinchman & Grylls» (ныне называется «SmithGroup JJR»), в которой он проработает до открытия своей фирмы в 1949 году.

Состоящий из 33 зданий жилой комплекс «Пруитт-Айгоу», строительство которого завершилось в 1954 году, стал одной из первых индивидуальных работ Ямасаки, и хотя с самого начала воплощённый проект оказался весьма проблемным, его масштаб и сложность помогли Минору подготовиться к обрушившемуся потоку крупных заказов. Экономия средств во время дизайнерского процесса, недостаток обслуживания и изменения в принципах социального жилья вскоре привели к краху проекта «Пруитт-Айгоу», и все 33 здания были снесены в период между 1972 и 1976 годами. Хотя комплекс часто приводят в качестве примера краха социального жилья и модернистской архитектуры в целом, недавний анализ показал, что к данному вопросу требуется более детальный подход.

Последующие заказы, включая несколько аэропортов и широкий спектр офисных зданий, в итоге привели к тому, что Ямасаки был выбран в 1962 году в качестве дизайнера Всемирного торгового центра. Портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси запросило 10 млн. квадратных футов офисных помещений на участке, для размещения которых было решено возвести две башни по 110 этажей каждая. Для сохранения пространства, которое в противном случае было бы занято лифтовыми шахтами, Ямасаки и другие инженеры, участвовавшие в создании этих зданий, разработали концепцию «небесных лобби», вдохновленную местной экспресс-системой, используемой на некоторых линиях метро Нью-Йорка, когда офисные рабочие могут вместо высокопроизводительных скоростных лифтов использовать местные лифты, обслуживающие каждый этаж.

Кроме того, Ямасаки разработал дизайн множества значимых строений в городах на всей территории США и в мире. Сюда входит терминал международного аэропорта Сент-Луис Ламберт, здание международного аэропорта Дахран в Саудовской Аравии, башня Федерального резервного банка в Ричмонде, Вирджиния, «One M&T Plaza» в Баффало, Нью-Йорк, и «Century Plaza Towers» в Лос-Анджелесе. Недавно защитники природы пришли к соглашению с застройщиками, чтобы предотвратить снос отеля Century Plaza в Лос-Анджелесе, гарантируя, что его не постигнет та же участь, что и некоторые другие работы Ямасаки.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 6119523472_a1c2b70d9c_o
  • 22347751993_f9ac2f7778_o
  • M_T_Plaza
  • Pruitt-Igoe_1968March03
  • Pruitt-igoeUSGS02
  • Twin_Towers-NYC
  • World_Trade_Centre_Twin_Towers_New_York
  • World_Trade_Centre_Twin_Towers_New_York2

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 613 раз