Среда, 14 июля 2021 17:59

Дом-мастерская, в котором всё под рукой / Chris Briffa Architects

Для архитектора проектирование вашего дома — это творение любви, со всеми переменами, которые приносит с собой любовь; одержимость, перепроектирование, оценка возможных решений, калькуляция затрат и реализация видения. После покупки недвижимости бюджет оказался изрядно опустошён, а дальнейший первый этап предполагал восстановление здания до его первоначального дизайна, за исключением гигантского мансардного окна в гостиной. В то время как нижние этажи охватывают существующую структуру и отличаются такими особенностями, как плитка, проёмы и текстуры, пентхаус — это современный аналог, определяемый контрастами между мягкими и твердыми материалами, светом и тенью, массивностью и пустотами.

Первый этаж, отличающийся сводчатым входом, выступает одновременно в роли основной приёмной и галереи, в то время как цокольный этаж с арочными потолками используется в качестве мастерской для моделей и прототипов. Ввиду конструкции верхних этажей лифт заключён в своего рода клетку из стали и армированного стекла, размещенную во внутреннем дворе, из которой по мере подъёма открываются комплексные виды на окружение. На втором этаже располагается студия, третий этаж выступает в роли буферной зоны. Поскольку он размещен между офисной и жилой зоной, он имеет одновременно официальный и неофициальный характер. Бетонное перекрытие в главном зале способно выдержать танцевальную вечеринку из 30 людей, одновременно находящихся в движении. Это пространство, не имеющее четкого функционала, оно может быть архитектурной библиотекой и музыкальной комнатой, домашним театром и презентационной площадкой, комнатой для легкого сна и поздних ночных бесед.

Новая пристройка располагается на двух сборных железобетонных балках, смещающих весь вес пентхауса в сторону боковых простенков, таким образом освобождая дом от какой-либо дополнительной нагрузки. Их внедрение было центральной задачей процесса трансформации, но с ними пришли и дополнительные проблемы. Помимо вопросов стоимости, было особенно сложно привезти и установить их на участке с закрытым доступом, окруженном историческими зданиями и узкими улицами. Принимая во внимание их узкую, ребристую форму, было также непросто вписать их в дизайн, не нарушая структурные пропорции и внешний вид здания.

Монтаж балок, занявших свои места подобно деталькам «Lego», стал кульминацией волнения. Далее были спроектированы и установлены стальные ограждения, следующие направлению зубчатых краев балок. Их эстетический успех заключается в их поверхности — отделке деревянными рейками — что придает им эфемерный, невесомый внешний вид при свете солнца, волнистый и подобный занавесу. Сплошное низкое окно в главной спальне имеет очень чувственное настроение. Солнечные зайчики утреннего света, отражающиеся от дубовых полов, и десятиметровая колонна кашпо с кактусами, заставят вас выглянуть наружу, вне зависимости от того, лежите вы в кровати или принимаете душ. Расположившийся над шумом и суетой улицы пентхаус выглядит открыто и раскрепощённо. Складные двери гостиной можно спрятать в стальную нишу, благодаря чему стираются границы между интерьером и экстерьером. Естественное освещение заполняет всё пространство, отражаясь от каждой стены. Листва и деревья обрамляют виды с вершины крыши на обе гавани, раскинувшиеся за домом.

Игривость подчёркивается и «домиком на дереве», пространством с невысокими потолками, расположенным над кухней, в котором могут играть дети, ощущая при этом близость к родителям. Кухня, являющаяся сердцем этого дома, отличается рабочим столом из нержавеющей стали, позволяющим повару получить доступ к инструментам для эффективного приготовления пищи.

Детали проекта:
 Архитекторы: Chris Briffa Architects
 Расположение: Мальта
 Команда проекта: Chris Briffa Architects
 Площадь: 480 м²
 Год реализации проекта: 2020
 Фотограф: Альдо Аморетти

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • CBA_CBA_DS_9854_©_Aldo_Amoretti
  • 10-PLANS
  • CBA_CBA_DS_0053-2_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_0077_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_0107_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_0173_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_0338_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_0472_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DS_9224_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DSC2105_©_Aldo_Amoretti
  • CBA_CBA_DSC2195_©_Aldo_Amoretti

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 264 раз