Среда, 28 апреля 2021 18:00

Кедровый дом / JPE Design Studio

Форма «Кедрового дома» является отсылом в сторону пропорций и профилей существующего уличного ландшафта, позволяющим новому зданию слиться с окружающим массивом каменных домов начала 20-го века. Получившаяся масса здания «расщепляется» и регулируется, создавая широкий центральный коридор, простирающийся от парадных ворот через главный дом и задний двор, заканчиваясь прыжковым трамплином у бассейна в задней части дома. Этот центральный циркуляционный путь охватывает весь участок как внутри, так и снаружи, действуя как «хребет», отделяющий детскую спальню и ванные комнаты от родительской спальни и кабинета, а также пространственно организующий большие жилые пространства открытой планировки.

Сдержанная палитра материалов создаёт спокойную минималистичную эстетику. Белая штукатурка на стенах, необработанный безопалубочный бетон, полы из полированного бетона и белые кирпичные стены подчеркивают простоту формы здания и внутренних помещений. В качестве наружного отделочного материала использована узнаваемая облицовка из обожженной древесины кедра, выбранная за свою уникальную эстетику и текстуру, долговечность, гибкость, а также экономическую и экологическую надежность. Кедровая доска, вручную обожженная на участке, смягчает жесткие линии геометрии массива здания и позволяет дому вписаться в окружающий контекст, вместе с тем подчеркивая его эффектный современный внешний вид.

Нужды растущей молодой семьи наших клиентов были тщательным образом рассмотрены и учтены при составлении программы пространства. Группы небольших уединенных пространств объединяются и выходят в большую гостиную открытой планировки. Расположенная в мезонине платформа для чтения, доступ на которую возможен по дубовой лестнице, образует вдохновляющее укромное пространство, уединенное, но отличающееся прекрасными видами из окна и связью с основным жилым пространством и окружающими ландшафтами. Располагающиеся сбоку от комнаты отдыха две сделанные на заказ деревянные раздвижные двери, заходящие в карманы внутри стен, могут быть использованы для отделения детской игровой комнаты и кабинета, обеспечивая возможность приспособить пространство для удовлетворения меняющихся потребностей семьи.

Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании связи между внутренними и внешними пространствами. Изготовленная вручную приподнятая бетонная тропинка является физическим и визуальным продолжением концепции внутреннего коридора и, как и в случае со внутренними зонами, разделяет и организует большие участки пространства. Помост, располагающийся в задней части дома, представляет собой террасу, связывающую приподнятый уровень пола основного дома с широким задним двором, а выбор и расположение растений дополняют простоту формы постройки.

  • Детали проекта: 
    Архитекторы: JPE Design Studio 
    Расположение: Анли Парк, Австралия 
    Ведущий архитектор: JPE Design Studio 
    Площадь: 520 м² 
    Год реализации проекта: 2016 
    Фотограф: Сэм Нунан

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_04
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_00
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_01
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_02
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_03
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_05
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_06
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_07
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_08
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_SamNoonan_09
  • 1876-resnew__CedarHouse_JPEDesignStudio_Elevations

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 229 раз