Вторник, 27 апреля 2021 16:57

В центре внимания: Рикардо Бофилл

Рикардо Бофилл (дата рождения – 5 декабря 1939 года), выпускник Барселонского университета архитектуры и архитектурной школы Женевы, а также основатель междисциплинарной фирмы Taller de Arquitectura, получил признание благодаря большому количеству выполненных работ и невероятному разнообразию эстетики своих дизайнов. Его карьера охватывает более 50 лет и включает в себя более 1000 зданий в городах, диапазон которых огромен: от Лиссабона и Бостона до Токио и Санкт-Петербурга. Его архитектурный подход изменялся за десятилетия и проходит сквозь десятки стран по всему миру. 

Бофилл вырос в состоятельной каталонской семье — его отец был строителем-подрядчиком, а мать домохозяйкой. В молодости Бофилл посетил Андалусию, где был очарован испанской простонародной архитектурой. Он достиг совершеннолетия в период правления испанского диктатора Франсиско Франко и вступил в ряды марксистских активистов, что привело его к исключению из университета Барселоны. Он сбежал из Испании в Женеву, где продолжил обучение, в конечном счёте начав свою карьеру в путешествиях и работе на всей территории Европы. 

В 1963 году Бофилл собирает команду архитекторов, инженеров, философов, планировщиков, писателей, социологов и кинематографистов, которая позже станет известна как Taller de Arquitectura. Фирма с головным офисом в Барселоне зарекомендовывает себя благодаря использованию традиционных каталонских методов строительства, сочетающихся с современными строительными концепциями и методологиями планирования. С тех пор фирма стоит у руля таких проектов, как новый терминал Барселонского аэропорта, реконструкция люксембургской Place de l'Europe, и конечно же преобразование заброшенного цементного завода в центральный офис Taller de Arquitectura. 

 Создаваемые Бофиллом в шестидесятые годы работы характеризуются яркими цветами и прямоугольными формами. Построенные им объекты можно встретить вдоль всего восточного побережья Испании, и ярким примером таких работ является La Muralla Roja («Красная стена» в дословном переводе с испанского — прим. переводчика). Спроектированная им десятилетия спустя Церковь Мериткселльской Девы демонстрирует заметную смену его подхода к эстетике зданий и знаменует собой этап его карьеры, характеризующийся обилием изогнутых линий и сводчатых потолков. Использование Бофиллом стекла и стали при создании Барселонского отеля W в 2010 году знаменует собой еще один значительный прогресс в его податливой архитектурной восприимчивости. Его архитектурное бюро продолжает работать и процветать, о чём свидетельствует недавнее открытие здания Economia в Праге. Кроме того, в работе находится и множество других проектов. 

 Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 325 раз