Понедельник, 06 августа 2018 00:22

Орлиное гнездо / GRAS arquitectos

«Орлиное гнездо» – это дом, находящийся в тесной связи с небесами. Гнездо в горах. Эфемерный образец архитектурных технологий нового времени. Возможность для применения новых материалов и строительных систем. Дом, выражающий мечты к полету, желающий покинуть этот холм и оборвать природные связи с землёй.

Самое важное в этом проекте – участок: равнина на вершине холма на Майорке, естественное свободное место, предлагающее эффектную топографию и восхитительные виды. Как спроектировать дом на таком участке таким образом, чтобы раскрыть наилучшие особенности локации?

Программа, определенная клиентами, требовала организовать максимально возможное количество панорамных видов в 360º, сохранив вместе с тем конфиденциальность. Но разве это реально — объединить большие возможности для обозрения с приватностью дома? Дизайнерская стратегия спроецировала дом как можно дальше от поверхности холма, постройка «летит» над горами благодаря эффектным консолям. Такое решение помогло дому оказаться вдали от улицы, обеспечив его конфиденциальность, и в то же время, позволило создать смотровые площадки с роскошными видами на долину и море.

Организация дома проста, но очень эффективна. Вход в дом возможен через площадь в задней части постройки, она выполнена в средиземноморском стиле, вымощена местным камнем и обсажена по периметру пышной растительностью. Эта растительность скрывает дом со стороны улицы, поэтому его внешний вид для посетителя всегда будет сюрпризом.

Вошедшему в дом сразу открываются все панорамные виды на окружающие долины и море. Границы между интерьером и внешним миром в этом доме нет, всё его пространство представляет собой единую огромную открытую прихожую. Панорамный бассейн благодаря отсутствию рам делает далекое море ближе к дому.

Благодаря тому, что второй этаж выступает из дома настолько, насколько это возможно, жилые зоны первого этажа имеют превосходное затенение, защищающее их от сильного средиземноморского островного солнца. На первом этаже расположены различные жилые зоны, кухня и небольшая комната для просмотра телевизора.

Все этажи дома соединены центральным ядром со стеклянным лифтом и легкими подвесными лестницами. Второй этаж можно назвать «орлом», эта часть дома покидает гору и создает уникальный грандиозный эффект для всего дома.

На этом этаже расположены спальни, каждая из которых имеет собственную террасу под открытым небом. Особое расположение хозяйской спальни даёт возможность разместить в ней полное угловое окно, доводящее до максимума ощущение полёта. Вершина крыши представляет собой всего лишь ещё один помост, ничего другого в данной локации и представить нельзя. Это лишь дополнительное место, где можно посидеть, отдохнуть и насладиться захватывающими дух видами.

Программа планировки цокольного этажа дополняет дом, здесь расположились гараж, тренажерный зал, спа и гостевые комнаты, в которых цокольный этаж заметен благодаря естественному склону. Стеклянные стены бассейна создают интересное взаимодействие и обеспечивают природное освещение цокольному этажу.

Ввиду экстремальной крутости склонов сад спроектирован, основываясь на традиционной майорской террасной стратегии. Различные уровни террас, носящие название «банкалии», созданы с применением местного камня. В этом саду высажены оливковые деревья, розмарин, лаванда и другие местные растения. Между различными уровнями сада и маленькими площадями пролегают пешеходные дорожки, а сами террасы являются великолепными смотровыми площадками для наслаждения окружающей природой.

Выбор материалов для дома усиливает концепцию. Белый крион, которым отделан второй этаж, обеспечивает легкость дизайну, и что не менее важно, уменьшает вес конструкции.

Первый этаж в основном выполнен из стекла, оно является основным материалом как окон, так и фасадов, а защиту от прямых солнечных лучей обеспечивает консольный второй этаж. Окна сделаны из прозрачного стекла с повышенной солнцезащитой, а фасады – из вентилируемого матового стекла. Цокольный этаж отделан тем же камнем, из которого состоят окружающие горы, что позволяет ему сливаться с ними.

Конструкция дома сама по себе является большим вызовом. Бетонная структура цокольного этажа является основой для стальной конструкции оставшегося дома. Большие консольные части проекта, как уже упоминалось выше, защищают нижние этажи от прямых солнечных лучей, всё это в сочетании с расположением дома на вершине холма делает его невероятно эффективным в летний период, обеспечивая тень и перекрестную вентиляцию. Дом также был построен по высочайшим стандартам надежности: пассивная изоляция, вентилируемые фасады и полное вторичное использование дождевой воды и сточных вод для орошения сада.

  • Детали проекта:
  • Архитекторы: GRAS Arquitectos
  • Расположение: Андрайч, Испания
  • Ответственные архитекторы: Гильермо Рейнес, Альваро Перес
  • Площадь: 1000 м²
  • Год реализации проекта: 2017
  • Фотограф: Хосе Эвия
  • Производители: Porcelanosa, Urbatek, Systempool, Noken, L’antic colonial
  • Дизайн интерьеров: Шон Фитцпатрик (DIAMOND PROJECTS), Пол Бриндл (ONE RESIDENCE), Дон Хобсон (DESIGN)
  • Перевод этой статьи: https://www.archdaily.com/886762/where-eagles-dare-house-gras-arquitectos

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • Project-house-eagle_01.jpg
  • Project-house-eagle_02.jpg
  • Project-house-eagle_03.jpg
  • Project-house-eagle_04.jpg
  • Project-house-eagle_05.jpg
  • Project-house-eagle_06.jpg
  • Project-house-eagle_07.jpg
  • Project-house-eagle_08.jpg
  • Project-house-eagle_09.jpg
  • Project-house-eagle_10.jpg
  • Project-house-eagle_11.jpg
  • Project-house-eagle_12.jpg
  • Project-house-eagle_13.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 286 раз
Другие материалы в этой категории: « Облачный дом / ARQUIDROMO Загородная вилла / MIDE architetti »