Воскресенье, 29 апреля 2018 15:38

Умный дом / Green Sheep Collective

«Умный дом» – это проект преобразования и расширения односекционного деревянного коттеджа в викторианском стиле в центре Мельбурна. В проекте взято во внимание большое количество правил и принципов, касающихся окружающей среды и дизайна, который использует пассивную солнечную энергию. Все это позволило создать высококлассный надежный дом со скромными размерами и финансовой доступностью. Нашей целью была реализация проекта, способного достичь следующих условий: незаурядный, но доступный финансово дом; пример передового по технологиям и оптимального с точки зрения экологии дизайна. Финальная стоимость квадратного метра здания в этом проекте составила 2300 долларов плюс стоимость налога на товары и услуги. Мы уверены в том, что это великолепный результат для дома, созданного в соответствии с принципами проектирования, учитывающими экологические требования.

Большие пространства, сколь бы экологично они ни были спроектированы и построены, неизбежно оказывают влияние на окружающую среду. По результатам своих исследований, научная компания Thrive Research показала, что каждая построенная в Австралии комната площадью 12 квадратных метров производит в течение срока своей жизни такое количество загрязняющих веществ, которое сопоставимо с выхлопами автомобилей, проехавших 80 000 км, потребляет на семью из четырёх человек столько питьевой воды, сколько природа сможет возобновить за 90 лет, а стоимость счетов за строительство и электричество за этот срок составит 24 000 долларов. Тщательно оценивая потребность в каждом дополнительном квадратном метре дома (и используя мезонин в качестве второго этажа), мы добавили на 20% больше полезного внутреннего пространства в существующий дом, расширив его всего лишь на дополнительных 13 м². В наших проектах мы стремимся сохранить как можно большую часть ландшафта, особенно в высокоурбанизированных средах, для улучшения благосостояния экосистем и их жителей, поэтому практически 50% территории участка, на котором находится наш дом, покрыты нетронутым окружающим ландшафтом.

Наши клиенты пожелали видеть наиболее комфортабельный с точки зрения температуры дом с наилучшими экологическими условиями. Этот проект столкнулся с рядом критических проблем, которые необходимо было преодолеть для удовлетворения этих целей в области устойчивого развития и проектирования. К числу ограничений относятся излишняя затененность, плохая ориентация и маленький жилой блок шириной 7,5 м, находящийся по оси восток-запад и построенный слишком близко к границам участка. Существовавший дом был темным и некрепким, в задней его части располагалась пристройка с односкатной крышей. Нам потребовалось снести эту пристройку и создать новое единое для всего дома решение, которое соединило существовавший дом с обновленной территорией. Кроме того, нам необходимо было улучшить термическую производительность всего дома в целом. Нам пришлось изменить первоначальное требование клиентов с учетом второго этажа для достижения надежности и соблюдения финансовых рамок бюджета.

Наши клиенты не учли экологических, пространственных и бюджетных издержек, неизбежно всплывающих во время работы над любым проектом: дополнительное пространство, требуемое для размещения на втором этаже лестничных площадок и связанных с ними пространств для перемещения; «скрытые» расходы на рабочую силу, строительные леса, страховки, материалы, технику и дизайн с учетом законодательных ограничений; требования к нагреву, охлаждению, очистке и техническому обслуживанию, текущие расходы и так далее. В нашей ответственности было создание интересного с точки зрения архитектурной красоты помещения и минимизирование нерационального применения пространства путем обеспечения этажного плана, использующего полную возможную нагрузку благодаря грамотному решению по размещению складских помещений и уровневому разделению жилого пространства. Одноэтажная пристройка вмещает в себя гостиную открытой планировки, столовую и кухню, совместимые через большие распашные двустворчатые стеклянные двери с помостом под открытым небом.

Мезонин над кладовой и учебным уголком образуется помещением, созданным высоким потолком без обшивки, состоящим из балок перекрытия, а большие открывающиеся окна в крыше усиливают влияние света и пространства на этот уголок дома, одновременно выступая в роли «термального дымохода», обеспечивая в летний период естественную вентиляцию. Места для хранения вещей интегрированы во встроенные сиденья в столовой, а учебный кабинет может быть легко изолирован благодаря большой раздвижной двери. В лестницу, ведущую в мезонин, также интегрировано отделение, представляющее собой книжную полку, которую можно задвинуть в пространство под лестницей. Кирпичные ящики для цветов расположены прямо под окнами дома, делая сад ближе к дому и позволяя собирать полезные травы и различные приправы прямо из окон кухни. Умное расположение пространств для хранения вещей сочетается с превосходным выбором материалов, естественным освещением и впечатляющей формой, превращающими коттедж в высокопроизводительное, здоровое и комфортабельное современное жилье.

  • Детали проекта:
  • Архитекторы: Green Sheep Collective
  • Расположение: Седдон, Австралия
  • Ответственный архитектор: Сэм Гардинер
  • Год реализации проекта: 2017
  • Фотограф: Эмма Кросс
  • Производители: VELUX, Radial Timbers
  • Директор: Шей Паркер МакКашен
  • Перевод этой статьи: https://www.archdaily.com/883326/smart-home-green-sheep-collective

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • Project-house-smart_01.jpg
  • Project-house-smart_02.jpg
  • Project-house-smart_03.jpg
  • Project-house-smart_04.jpg
  • Project-house-smart_05.jpg
  • Project-house-smart_06.jpg
  • Project-house-smart_07.jpg
  • Project-house-smart_08.jpg
  • Project-house-smart_09.jpg
  • Project-house-smart_10.jpg
  • Project-house-smart_11.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 276 раз