Понедельник, 10 июля 2017 14:12

Барановский Г. В. и буддийский храм в Санкт-Петербурге

Многие знают, что в Санкт-Петербурге на приморском проспекте рядом с метро Старая Деревня, находится буддийский храм.

Но не многие знают, что до открытия подобного храма в 2009 году в Якутии, это был самый северный буддийский храм и первый в Европе. Строительство буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» было инициировано представителем Далай-ламы XIII в России Агваном Доржиевым в 1900 году. Именно благодаря его усилиям, Николай II дал разрешение на строительство храма в Петербурге. Для постройки храма выбрали тихое уединенное место на берегу Большой Невки, окраине Петербурга.

Буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй» был спроектирован в 1909 году архитектором Г. В. Барановским и студентом Института гражданских инженеров Н. М. Березовским. Строительство обошлось более чем в 230 тысяч рублей и длилось шесть лет. Сегодня эта сумма эквивалентна 10 млн. рублей. В настоящее время строительство такого здания обошлось бы намного дороже.

Первое служение в храме состоялось уже 21 февраля 1913 года, через 4 года после начала строительства, в честь 300-летия династии Романовых. Статуя Будды для храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Первым настоятелем храма (ширээтэ) стал сам лама Агван Лобсан Доржиев.

При освещении в 1915 году храм получил своё название. Тибетское слово «дацан» переводится как «монастырская школа», а слово «гунзэчойнэй» – «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника». Если перевести дословно, звучит как школа буддийских монахов Святого Учения имени Св. Всесострадающего Владыки-Отшельника.

Примечательно, что российский архитектор Г. В. Барановский смог спроектировать храм в соответствии с канонами тибетской архитектуры в стиле северного модерна. Для облицовки фасада он использовал такие материалы, как красно-фиолетовый гранит, красный кирпич и цветную глазурованную плитку. Оформлением интерьеров храма руководил известный русский художник Н.К. Рерих в 1914-1915 гг..

Прямоугольная форма здания в плане, толстые каменные стены, сужающиеся кверху, вытянутые окна, расположенные высоко над землей, и плоская кровля с виду напоминают крепость. Основное внимание сосредоточено на верхней части здания, где проходит расписной фриз из красного кирпича, украшенный позолоченными дисками и призванные отпугивать злые силы.

Храм строго ориентирован с юга на север. Главная часть храма обращена на север – местопребывание Будды. Четырехэтажная башня, примыкающая с севера к основному зданию, увенчана медным позолоченным фигурным завершением – ганчжиром (купол, шпиль). Южный фасад здания, декорирован красивым портиком с квадратными колоннами, увенчанными позолоченными бронзовыми капителями, где расположен главный вход в храм и подведена широкая гранитная лестница. Продолжением лестницы является небольшая площадь, ведущая к главным воротам храма. И главный символ - фигуры ланей над порталом храма, изображения которых по обе стороны восьмирадиусного (восемь спиц Колеса символизируют восемь этапов буддийского Благородного Пути) Колеса Учения (дхармачакра) стали символом буддизма и буддийской проповеди.

Как пишет в своей книге Андреев А.И. об истории буддийского храма “В начале ХХ века буддизм (как религиозная конфессия бурятско-калмыцкой диаспоры и философско-этическое учение, популярное в салонно-аристократических кругах) еще более укоренился в российской столице. Этому в немалой степени способствовала либерализация общественной жизни после выхода в свет Октябрьского манифеста 1905 г. и особенно постановления Государственной Думы от 26 мая 1909 г., позволявшего гражданам свободно переходить из христианской религии (не исключая православия) в “религию еврейскую, магометанскую и языческие”. Число лиц исповедовавших буддизм в С.-Петербурге выросло, согласно официальной статистике, с 76 (в 1897) до 184 (в 1910), т.е. более, чем вдвое. Однако, решающее значение в деле распространения буддийского мировоззрения и консолидации далеко не однородной буддийской общины (представленной бурятами, калмыками, выходцами из азиатских стран, и европейцами) имело строительство буддийского храма-монастыря, начавшееся весной 1909 г. [1]”

Источник:
  • 1. А.И. Андреев. Храм Будды в Северной столице.СПб.: Нартанг, 2004. 220 стр.
  • 2. Фото © КБ Русский Стиль / Санкт-Петербург 2016 cbrussianstyle.com
  • 3. Фото © Информационный портал "Все о Петербурге" / Санкт-Петербург http://opeterburge.ru/sight/buddijskij-khram.html
  • 4. Оформлением интерьеров храма руководил известный русский художник Н.К. Рерих в 1914-1915 гг..

P.S. Во время изучения информации и подготовки этой заметки были выявлены множественно прокопированные неточности и искажения в разных источниках. Например лани превращались в газелей, а радиусы в градусы. Будьте бдительны по отношении к качеству информации в интернете.

Автор: Наталия Панарина, архитектор

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 829 раз

Медиа

Барановский Г. В. и буддийский храм в Санкт-Петербурге