Среда, 05 июля 2017 10:05

Клуб «Небесный парк» Монгкок / Сoncrete

От архитекторов: в самом центре шумных улиц Монгкока в Гонконге студия «Сoncrete» создала гостеприимный клуб для всех жителей «Небесного парка».

«Небесный парк» - это большой жилой комплекс, разработанный студией «New World Development», которую возглавляет мистер Адриан Чен, главный офис компании находится в Гонконге. Расположенный в одном из самых густонаселенных районов Гонконга, этот комплекс позволяет людям наслаждаться жизнью даже в таком живом и динамичном районе. Кроме того, «Небесный парк» предлагает возможность вырваться из суеты города и отдохнуть в его большом клубе и прекрасном парке под открытым небом, который расположен на самом верху здания.

«Concrete» спроектировали архитектуру и интерьер всех жилых и общественных зон – от входа с улицы до этажа консьержа и клуба, расположенного на самом верхнем этаже.

Отталкиваясь от переполненных и узких улиц Монгкока, на которых места так мало, что люди в буквальном смысле вынуждены сталкиваться друг с другом, «Сoncrete» создали место, где жильцы комплекса могут отдохнуть от хаоса, место, в котором люди могут почувствовать себя по-настоящему уединенными. Пространство клуба было создано открытым и трансформируемым, словно бы живое воплощение переносного выражения «мы ломаем стены обычных клубов». Это дало возможность переработать саму суть клуба в жилом комплексе, расположенном внутри густонаселённого, большого города.

Работая в тесном сотрудничестве с «P&T architects» и фирмой ландшафтного дизайна «ALN», «Concrete» создала такой дизайн, который находится словно бы вне пространства, слив воедино интерьер и природу.

Пространство клуба вмещает в себя множество различных функциональных зон. Кухня, библиотека и бар здесь соседствуют с тренажерным залом, бассейном и художественной галереей.

Большая лестница под открытым небом соединяет этаж, на котором расположился клуб, с живописным парком на вершине здания, где находятся зоны для пикников и барбекю.

Лестничный пролёт, который с боков окружают сад и жилые комнаты, вечерами пятницы превращается в кинотеатр под открытым небом, а в остальное время – это место, где можно наслаждаться звездами или просто целоваться со своей подружкой, скрывшись от посторонних глаз.

Архитектура

Открытая планировка этажей состоит из четырёх квадратных зон, которые вмещают всё необходимое для жизни, например, лестничные пролеты, лифты, инженерные сети, санузлы, кладовые и оборудование для бара и кухни. Эти зоны облицованы травертином, а выступы их потолка формируют озелененную крышу. Благодаря диагональному расположению пространство, находящееся между ними, позволяет создать множество различных зон и функциональных комнат. Эти зоны по-прежнему остаются прозрачными и открытыми благодаря стеклянным перегородкам и раздвижным дверям. Это создает удивляющее пространство, где каждый может найти лучшую точку обзора, с которой открываются прекрасные виды города.

Детали проекта:
Архитекторы: Concrete
Расположение: Нельсон-Стрит, дом 17, Монгкок, Гонконг
Площадь: 687 кв. м. Год реализации проекта: 2017
Команда компании «Concrete», работавшая над проектом: Роб Важеманс, Маартен де Жу, Том Руижкен, Софи Рутенберг, Джулия Хандермарк, Ваутер Слот, Айоки де Бри
Исполнительный архитектор: P&T architects & engineers Ltd.
Художественная галерея: различные картины из частной коллекции Люмас

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • skypark_aerial01
  • skypark_aerial02
  • skypark_aerial03
  • skypark_bbq_F28
  • skypark_entrance
  • skypark_gallery_F27
  • skypark_grandstaircase_F27
  • skypark_poolbar_F27
  • skypark_roofgarden01
  • skypark_skybar_F27
  • skypark_skykitchen_F27
  • skypark_skylibrary_F27
  • skypark_transferfloor03_F3
  • 01_mongkok_skypark__press_drawing_-_1F_entrance_lobby_
  • 04_mongkok_skypark__press_drawing_-_28F_clubhouse_
  • 02_mongkok_skypark__press_drawing_-_3F_lobby_

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 199 раз